Prequalificazioni Internazionali BNL d'Italia 2019: tutti i partecipanti

Prequalificazioni Internazionali BNL d'Italia 2019: tutti i partecipanti
Marco Speronello – foto Adelchi Fioriti

Le prequalificazioni degli Internazionali BNL d’Italia 2019 danno il via alla cavalcata verso il Masters 1000 di Roma. Il mini-torneo si rinnova, presso la cornice del Foro Italico: in palio wild card per il main draw e qualificazioni dell’appuntamento ufficiale. I vari tornei in giro per l’Italia hanno visto protagonisti alcuni dei migliori giocatori e prospetti del Bel Paese. Di seguito la lista di tutti i partecipanti alle prequalificazioni, in programma da sabato 4 maggio tra singolare e doppio.

SINGOLARE MASCHILE

Piemonte – Green Park (Rivoli): Andrea Basso, Edoardo Lavagno
Trento e Bolzano – TC Urtijei (Ortisei): Andrea Guerrieri
Toscana – Match Ball (Bagno a Ripoli): Niccolò Turchetti, Daniele Capecchi
Umbria – TC Open (Orvieto): Luigi Sorrentino
Puglia e Basilicata – Circolo Tennis Bari (Bari): Andrea Pellegrino
Calabria – Palextra Club ASD (Reggio Calabria): Marco Bortolotti
Campania – ASD CUS Napoli (Napoli): Matteo Fago, Giovani Calvano
Emilia – C.T. Casalecchio A.S.D. (Casalecchio di Reno): Luca Giacomini, Gianluca Acquaroli
Abruzzo e Molise – Tennis Chieti (Chieti): Davide Pontoglio
Marche – CT Civitanova (Civitanova Marche): Samuele Ramazzotti
Sardegna – A.S.DIL Tennis Club Cagliari (Cagliari): Alessandro Petrone
Sicilia – S.S.D. Tennis School (San Gregorio di Catania): Omar Giacalone
Lazio – Forum Sport Center (Roma): Gianluca Di Nicola, Andrea Grazioso
Friuli – Eurotennis Club (Cordenons): Filippo Leonardi
Veneto – Eurotennis Treviso (Treviso): Nicola Ghedin, Marco Speronello
Lombardia – Tennis Club Ambrosiano (Milano): Riccardo Bonadio, Michele Vianello
Liguria – TC Genova (Genova): Luca Tomassetto

SINGOLARE FEMMINILE

Toscana – Match Ball (Bagno a Ripoli): Jessica Pieri, Anastasia Grymalska
Trento e Bolzano – TC Urtijei (Ortisei): Angelica Moratelli
Umbria – TC Open (Orvieto): Alice Balducci
Puglia e Basilicata – Circolo Tennis Bari (Bari): Lucrezia Stefanini
Calabria – ATD CT Gioia 1974 (Gioia Tauro): Federica Di Sarra
Marche – C. T. “F. Beretti” (Grottammare): Anna Floris
Campania – ASD CUS Napoli (Napoli): Angelica Raggi
Piemonte – Circolo Stampa Sporting (Torino): Michele Alexandra Zmau
Abruzzo e Molise – Tennis Chieti (Chieti): Alice Matteucci
Sardegna – A.S.DIL Tennis Club Cagliari (Cagliari): Barbara Dessolis
Sicilia – S.S.D. Tennis School (San Gregorio di Catania): Clarissa Gai
Lazio – Ferratella Sporting Club (Roma): Dalila Spiteri, Martina Biagianti
Lombardia – Tennis Club Ambrosiano (Milano): Camilla Scala, Alberta Brianti
Liguria – Park Tennis Genova (Genova): Claudia Giovine, Monica Cappelletti
Veneto – Tennis Comunali Vicenza (Vicenza): Federica Grazioso, Giulia Gabba
Emilia – Club La Meridiana ASD (Casinalbo): Martina Colmegna, Federica Prati
Friuli – TC Pordenone (Pordenone): Giulia Remondina

DOPPIO MASCHILE

Toscana – Match Ball (Bagno a Ripoli): Daniele Capecchi/Pietro Fanucci
Puglia e Basilicata – Circolo Tennis Bari (Bari): Federico Bertuccioli/Tommaso Ruggero
Piemonte – Green Park (Rivoli): Federico Maccari/Giovanni Fonio
Campania – ASD CUS Napoli (Napoli): Matteo Fago/Enrico Fioravante
Emilia – C.T. Casalecchio A.S.D. (Casalecchio di Reno): Gianluca Acquaroli/Claudio Fortuna
Sicilia – S.S.D. Tennis School (San Gregorio di Catania): Omar Giacalone/Antonio Campo
Sardegna – A.S.DIL Tennis CLub Cagliari (Cagliari): Gianmarco Ferrari/Federico Arnaboldi
Lazio – Forum Sport Center (Roma): Riccardo Perin/Lorenzo Michele Iftimie
Lombardia – Tennis Club Ambrosiano (Milano): Riccardo Sinicropi/Riccardo Bonadio
Veneto – Eurotennis Treviso (Treviso): Luca Giacomini/Tommaso Gabrieli

DOPPIO FEMMINILE

Toscana – Match Ball (Bagno a Ripoli): Anastasia Grymalska/Giorgia Marchetti
Puglia e Basilicata – Circolo Tennis Bari (Bari): Claudia Giovine/Chiara De Vito
Campania – ASD CUS Napoli (Napoli): Giulia Pasini/Agnese Zucchini
Piemonte – Circolo Stampa Sporting (Torino): Stefania Chieppa/Camilla Rosatello
Sardegna – A.S.DIL Tennis Club Cagliari (Cagliari): Maria Vittoria Viviani/Vittoria Avvantaggiati
Sicilia – S.S.D. Tennis School (San Gregorio di Catania): Federica Grazioso/Clarissa Gai
Lazio – Ferratella Sporting Club (Roma): Alice Matteucci/Dalila Spiteri
Emilia – Club La Meridiana ASD (Casinalbo): Elisa Visentin/Isabella Tcherkes Zade
Lombardia – Tennis Club Ambrosiano (Milano): Federica Prati/Sara Guglielminotti
Veneto – Tennis Comunali Vicenza (Vicenza): Aurora Zantedeschi/Angelica Raggi


Czytaj więcej…

Prequalificazioni Internazionali BNL d'Italia 2019: tutti i partecipanti

Le prequalificazioni degli Internazionali BNL d'Italia 2019 danno il via alla cavalcata verso il Masters 1000 di Roma. Il mini-torneo si rinnova, presso la cornice del Foro Italico: in palio wild card per il main draw e qualificazioni dell'appuntamento ufficiale.

Źródło: Sportface.it

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *